Домой Новости В России запустят платформу для конфискации крипты

В России запустят платформу для конфискации крипты

8
0

В России запустят платформу для конфискации крипты

В РФ появится государственная платформа по конфискации криптовалюты в рамках уголовных дел «для оптимизации доступа властей к цифровым активам, когда это необходимо». Об этом сегодня пишут Известия со ссылкой на собственные достоверные источники.

Соответствующие указания по реализации такой инициативы даны профильным органам на одном из прошедших накануне правительственных заседаний.

В Госдуме объяснили, что уже сегодня силовики могут изымать криптовалютные активы у фигурантов уголовных дел, а значит нужны и надежные ресурсы для хранения таких активов, если речь идет не о физических носителях (аппаратных кошельках).

Также чиновники подчеркивают, что в скором времени и само понятие «криптовалюта» введут в российское правовое поле на законодательном уровне.

Напомним, ранее был принят закон о легализации трансграничных расчетов в цифровых финансовых активах. В ГД рассчитывают, что уже до конца лета этого года для внешнеторговых отношений будет разрешена и криптовалюта, т.к. именно этот инструмент может реально решать проблемы взаимодействия с зарубежными партнерами в рамках санкций.

Подчеркивается, что в этом контексте речь идет именно о произведенных (добытых, «намайненных») криптовалютах на территории России.

Источник